Abstimmungen / Wahlen

1. Mai 2016  I   Neuwahlen Gemeinderat

Am 1. Mai 2016 wurden in der Gemeinde Vitznau folgende Mitglieder gewählt:

Als Gemeinderat

  • Anita Mehr, parteilos (neu)
  • Carmen Blaser-D'Amico, parteilos (bisher)
  • Claudio Muschietti, FDP (neu)
  • Noldi Küttel, CVP (bisher)
  • Alex Waldis, FDP (bisher) durch Stille Nachwahl

Für die Funktion

Gemeindepräsident:
  • Noldi Küttel, CVP (bisher)
Gemeindeammann/amtfrau:
  • Alex Waldis, FDP (neu) durch Stille Nachwahl
Sozialvorsteherin:
  • Anita Mehr, parteilos (neu)

Wir gratulieren allen neu- oder wiedergewählten Mitglieder des Gemeinderats Vitznau recht herzlich.

Wahlergebnisse

Wahlresultate  [PDF, 264 KB]

Stille Nachwahl

Protokoll stille Nachwahl  [PDF, 192 KB]


5. Juni 2016  I   Eidg. abstimmungen

Am Sonntag, 5. Juni 2016 findet im Kanton Luzern die eidg. Volksabstimmung statt über:

  • die Volksinitiative vom 30. Mai 2013 "Pro Service public"
  • die Volksinitiative vom 4. Oktober 2013 "Für ein bedingungsloses Grundeinkommen"
  • die Volksinitiative vom 10. März 2014 "Für eine faire Verkehrsfinanzierung"
  • die Änderung vom 12. Dezember 2014 des Bundesgesetzes über die medizinisch unterstützte Fortpflanzung (Fortpflanzungsmedizingesetz, FMedG)
  • die Änderung vom 25. September 2015 des Asylgesetzes (AsylG)

Abstimmungsanordnung

Abstimmungsanordnung 05.06.2016 eidg.  [PDF, 236 KB]


Urnenbüromitglieder

  • Küttel Noldi, Präsident
  • Illi Hansjörg, Stimmregisterführer
  • Baumann Erwin, Mitglied
  • Gschwind Heidy, Mitglied
  • Küttel Verena, Mitglied
  • Theiler Urs, Mitglied
  • Widmer Pirmin, Mitglied

 

Interessante Links